分数应用题一道!快预初(1)班和预初(2)班同学参加植树活动,其中预初(1)班植树50棵,预初(2)班植树40棵,问:预

分数应用题一道!快
预初(1)班和预初(2)班同学参加植树活动,其中预初(1)班植树50棵,预初(2)班植树40棵,问:预初(1)班同学比预初(2)班同学多植树几分之几?预初(2)班同学比预初(1)班同学少植树几分之几?
双子座弱弱 1年前 已收到1个回答 举报

汉化世胄 幼苗


(50-40)/40=1/4
(50-40)/50=1/5
“比”字后面的量作为被除数


2