两个班的同学参加植树活动,共分一批树苗,一班分得地棵树比总数的十分之三多100 棵,二班分得的棵树比总数的五分之三少50

两个班的同学参加植树活动,共分一批树苗,一班分得地棵树比总数的十分之三多100 棵,二班分得的棵树比总数的五分之三少50棵,这批树苗一共多少棵?【算试解,要过程,谢谢,有过程才好评】
yaoyao666 1年前 已收到1个回答 举报

运斌 幼苗


(100-50)÷(1-3/5-3/10)
=50÷1/10
=500
也可以设x:
设总数是x棵;
  x-(3/10x+100)=3/5x-50
  化简得,7/10x-100=3/5x-50
  解得,x=500


9