六年级三个班的同学参加植树活动,一班种了总数的1/3少9棵,二班种了总数的1/4多11棵,三班种了63棵.

六年级三个班的同学参加植树活动,一班种了总数的1/3少9棵,二班种了总数的1/4多11棵,三班种了63棵.
六年级一共种了多少棵树?
吕青阳 1年前 已收到1个回答 举报

xinxi04422 幼苗


设一共种了X棵
X/3-9+X/4+11+63=X
X-X/3-X/4=11+63-9
5X/12=65
X=156
六年级一共种了165棵


11