五•一班部分同学参加植树活动,已经来了27人,6个人分成一组,至少还要来几个人,才能正好分完?

地下五十米 1年前 已收到1个回答 举报

在沉默中期待 幼苗


解题思路:因为4×6=24,5×6=30,所以最接近的人数应为30人,所以至少还要来30-27=3(人),才能正好分完.

因为4×6=24,5×6=30
所以30-27=3(人)
答:至少还要来3个人,才能正好分完.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题;2、3、5的倍数特征.

考点点评: 求出大于27且是6的倍数的数,是解答此题的关键.


9