我校五、六年级的同学参加植树活动,共植树124棵,五年级同学植树棵数的3/8等于六年级同学植树棵数的2/5,两个年级各植

我校五、六年级的同学参加植树活动,共植树124棵,五年级同学植树棵数的3/8等于六年级同学植树棵数的2/5,两个年级各植树多少棵?
大P丫 1年前 已收到1个回答 举报

雨夜的浪漫a 幼苗


1÷3/8=8/3
1÷2/5=5/2
124÷(8/3 +5/2)=24(棵)
24÷3/8=64(棵)-----五年级
124-64=60(棵)------六年级


2