有两个班同学参加植树劳动,共分一批树苗,一班分得的棵树比总数的百分之三十多100颗,二班分得的棵树比总数的百分之六十少6

有两个班同学参加植树劳动,共分一批树苗,一班分得的棵树比总数的百分之三十多100颗,二班分得的棵树比总数的百分之六十少60颗.这批树苗有多少颗?
liscience 1年前 已收到1个回答 举报

ouyang422 幼苗


嘿嘿,典型分数百分数问题,用方程解即可.
等量关系式:一班分的棵树+二班分的棵树=这批树苗
设这批树苗有x棵.根据题意,得
(30%x+100)+(60%x-60)=x
30%x+100+60%x-60=x
90%x+100-60=x
90%x+40=x
x-90%x=40
10%x=40
x=40÷10%
x=40÷0.1
x=400
答:这批树苗有400棵.
小弟才上小学,打字很辛苦,给点分吧!


10