(1)初一(11)班同学参加植树劳动,共分为甲、乙两组,甲组有37人,乙组有20人.现在另调15人去支援,使甲组人数是乙

(1)初一(11)班同学参加植树劳动,共分为甲、乙两组,甲组有37人,乙组有20人.现在另调15人去支援,使甲组人数是乙组人数的2倍,应调往甲、乙两组各多少人?
(2)曙光学校组织部分学生到盐城新四军纪念馆参观学习,如果单独租用45座客车若干辆.刚好坐满;如果单独租用60座客车,可少租1辆,且余15个座位,求参观的学生人数.
lidao1984 1年前 已收到1个回答 举报

蝶飛花 幼苗


(1)设应调往甲组x人,则调往乙组(15-x)人,
由题意得,37+x=2[20+(15-x)],
解得:x=11.
答:应调往甲组11人,则调往乙组4人.

(2)设需要45座客车x辆,则需要60座客车(x-1)辆,
由题意得,45x=60(x-1)-15,
解得:x=5,
45x=45×5=225.
答:参观的学生人数为225人.


7