(1)初一(11)班同学参加植树劳动,共分为甲、乙两组,甲组有37人,乙组有20人.现在另调15人去支援,使甲组人数是乙

(1)初一(11)班同学参加植树劳动,共分为甲、乙两组,甲组有37人,乙组有20人.现在另调15人去支援,使甲组人数是乙组人数的2倍,应调往甲、乙两组各多少人?
(2)曙光学校组织部分学生到盐城新四军纪念馆参观学习,如果单独租用45座客车若干辆.刚好坐满;如果单独租用60座客车,可少租1辆,且余15个座位,求参观的学生人数.
我是阿蒙123 1年前 已收到1个回答 举报

kiki3558 幼苗


解题思路:(1)设应调往甲组x人,则调往乙组(15-x)人,根据甲组人数是乙组人数的2倍,可列出方程,解出即可;
(2)设需要45座客车x辆,则需要60座客车(x-1)辆,根据人数相同,可得出方程,解出即可.

(1)设应调往甲组x人,则调往乙组(15-x)人,
由题意得,37+x=2[20+(15-x)],
解得:x=11.
答:应调往甲组11人,则调往乙组4人.

(2)设需要45座客车x辆,则需要60座客车(x-1)辆,
由题意得,45x=60(x-1)-15,
解得:x=5,
45x=45×5=225.
答:参观的学生人数为225人.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了一元一次方程的应用,解答本题的关键是仔细审题,得到等量关系,利用方程思想求解,难度一般.


4