同学们参加植树活动,栽种一批树苗,六(1)班独做5小时能种完,六(2)班独做6小时能种完.两班合种2小时共栽树苗110棵

同学们参加植树活动,栽种一批树苗,六(1)班独做5小时能种完,六(2)班独做6小时能种完.两班合种2小时共栽树苗110棵.这批树苗共有多少棵?
cc346936229 1年前 已收到1个回答 举报

chnwnl 幼苗


解题思路:根据题意,六(1)班每小时种这批树苗的[1/5],六(2)班每小时种这批树苗的[1/6],则两班合种2小时共栽这批树苗的([1/5]+[1/6])×2=[11/15],已知两班合种2小时共栽树苗110棵,也就是说110棵占这批树苗的[11/15],那么这批树苗共有110÷[11/15]=150(棵).解决问题.

110÷[([1/5]+[1/6])×2]
=110÷[[11/30]×2]
=110÷[11/15]
=110×[15/11]
=150(棵)
答:这批树苗共有150棵.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 此题解答的关键是把总页数看作单位“1”,找准数量与对应分率,列式解答.


4