六年级同学参加了绿化植树活动,栽种了柳树苗、梧桐树苗、松树苗共900棵,其中梧桐树苗棵树是松树苗棵树的2

六年级同学参加了绿化植树活动,栽种了柳树苗、梧桐树苗、松树苗共900棵,其中梧桐树苗棵树是松树苗棵树的2
倍,柳树苗棵数是梧桐树苗棵数的3倍.问柳树苗、梧桐树苗、松树苗各栽了多少棵
婉萍 1年前 已收到3个回答 举报

也不至于 幼苗


设松树苗x棵,则梧桐树苗3x颗,柳树苗6x颗
2x+x+6x=900
x=100
所以,梧桐树100棵,梧桐树200棵,柳树600棵.

1年前 追问

5

婉萍 举报

用三元一次方程组

举报 也不至于

设柳树苗为x,梧桐树苗为y,松树苗为z x+y+z=900 x=3y y=2z 解得x=600,y=200,z=100 答:松树100棵,梧桐树200棵,柳树600棵。

越狱人生 幼苗


作业要自己做 。。。。。老是问 到时候 还不是不会


2

大力点 幼苗


你掉了一个数字,梧桐是松树几倍?其实这个题一点不难,把松树的棵数看作1份,那么梧桐是它的几倍就是几份,比如2倍,那么就是2份。而柳树是梧桐3倍,那么柳树是松树的6倍,就是6份。一共有1+2+6=9份,900/9=100。 松树100,那么梧桐200棵,那么柳树600棵。
我估计你掉的那个几倍的几就应该是个2。2....一楼已经做好了,我不用再罗嗦了,88。...


0