一次方程组应用六年级同学参加了绿化植树活动,栽种了柳树苗,梧桐苗,松树苗共900棵,其中梧桐树苗棵树是松树苗棵树的2倍,

一次方程组应用
六年级同学参加了绿化植树活动,栽种了柳树苗,梧桐苗,松树苗共900棵,其中梧桐树苗棵树是松树苗棵树的2倍,柳树苗棵树是梧桐苗棵树的3倍.问这3种树个有多少棵?
要过程 2种答案
钢轨上的爱情 1年前 已收到2个回答 举报

草上飞飞 幼苗


设柳树苗x,梧桐苗y,松树苗z
则有:
y=2z
x=3y (即x=3*2z=6z)
x+y+z=900
把y=2z和x=6z代入x+y+z=900
有:6z+2z+z=900
得出z=100
所以y=2z=200
x=6z=600
答:柳树苗600,梧桐苗200,松树苗100
没有两种答案啊~


2

babababababa 幼苗


设柳树苗x,梧桐苗y,松树苗z
x+y+z=900
y=2*z-----〉z=y/2
x=3*y
代入x+y+z=900
得:x=600 y=200 z=100
答:柳树苗600,梧桐苗200,松树苗100

好了!!!


1