六年级同学参加课外兴趣小组,科技类每4人一组,艺术类每7人一组,共有40名学生报名,正好分成7个组.参加科技类和艺术类的

六年级同学参加课外兴趣小组,科技类每4人一组,艺术类每7人一组,共有40名学生报名,正好分成7个组.参加科技类和艺术类的学生各有多少人?
vivienlq 1年前 已收到1个回答 举报

hhl8333 幼苗


假设7组都是艺术类
7×7=49
科技小组 (49-40)除以(7-4)×4 =12人
艺术 40-12=28


3