为民小学六年级同学参加课外兴趣小组情况,其中参加美术兴趣小组的有65人.体育占34%,音乐占16%,美术占26%.其他占

为民小学六年级同学参加课外兴趣小组情况,其中参加美术兴趣小组的有65人.体育占34%,音乐占16%,美术占26%.其他占24%.
参加其他兴趣小组的同学有多少人?
参加体育兴趣小组的同学比参加音乐兴趣小组的同学多多少人?
jqdod60lj43_5c 1年前 已收到3个回答 举报

cherryo 幼苗


总人数:65÷26%=250(人)
参加其他兴趣小组的同学有 250x24%=60(人)
参加体育兴趣小组的同学比参加音乐兴趣小组的同学多250x(34%-16%)=250x0.28=70(人)


7

fruitlord 幼苗


(1)65÷26%=250(人)
(2)250×(34%-16%)=45(人)


2

文公子 幼苗


美术兴趣小组是已知条件,因此可以算出总人数
也就是65÷26%=250人

总人数知道了,就可以算出其它组的了,也就是
兴趣小组:250×24%=60人
250×(34%—16%)=70人
满意请采纳,不懂请追问,不得抄袭,纯手打,纯原创


0