胜利小学六年级同学参加义务劳动,原有62人挖土,38人运土,

胜利小学六年级同学参加义务劳动,原有62人挖土,38人运土,
后来根据实际需要调整了人数,这时运土的人数恰好是挖土人数的25%,有几人从运土小组调到挖土小组?
78769o 1年前 已收到1个回答 举报

CZM2001ren 幼苗


62+38=100(人)
现在挖土:100/(1+25%)=80(人)
从运土小组调到挖土小组:80-62=18(人)


1