(2006•泸西县模拟)爱心小学六年级同学参加学校组织的赈灾捐款活动.一班48人,共捐款268元;二班50人,共捐款29

(2006•泸西县模拟)爱心小学六年级同学参加学校组织的赈灾捐款活动.一班48人,共捐款268元;二班50人,共捐款297元;三班46人,平均每人捐款6.5元.六年级同学平均每人捐款多少元?
罕见报道 1年前 已收到1个回答 举报

飞天神经猪 幼苗


解题思路:先根据“平均每人捐款的钱数×人数=总钱数”求出三班捐款总数,进而把三个班的捐款总钱数相加,求出六年级捐款总钱数,进而根据“捐款总钱数÷总人数=平均每人捐款钱数”进行解答即可.

(6.5×46+268+297)÷(48+50+46),
=(299+268+297)÷144,
=864÷144,
=6(元);
答:六年级同学平均每人捐款6元.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 解答此题的关键是根据平均每人捐款的钱数、人数、捐款总钱数三者之间的关系进行分析、解答.


5