1.六年级同学参加义务劳动,一班有42人,二班有47人,两班都调出同样多的人去打扫市民广场后,一班剩下的个数是二班的十二

1.六年级同学参加义务劳动,一班有42人,二班有47人,两班都调出同样多的人去打扫市民广场后,一班剩下的个数是二班的十二分之七,两班各调出多少人?

2.某工司有职工360人,其中女职工占百分之一十二,后来又招聘若干名女职工,这样女职工占职工总数的60%,招聘来女职工多少人?


universalresort 1年前 已收到1个回答 举报

佳佳6842 春芽


35 540

1年前 追问

1

universalresort 举报

过程和方法

universalresort 举报

能超清楚一点吗?

举报 佳佳6842

设:各班各出x人
42-x /47-x=7/12
12×(42-x)=7×(47-x)
5x=175
x=35

universalresort 举报

第二个12x(…是什么意思?

举报 佳佳6842

设:又招聘女职工X人
X/360+X =3/5
3×(360+X)=5X
1080+3X=5X
2X=1080
X=540

universalresort 举报

不是,是第一题12x(42-x)…是什么意思?

举报 佳佳6842

12乘以(42-X)

universalresort 举报

是什么意思啊?

举报 佳佳6842

你有学数学么

举报 佳佳6842

交叉相乘不会吗

举报 佳佳6842

照写就可以了

universalresort 举报

我不懂呀!

举报 佳佳6842

有微信没

举报 佳佳6842

语音给你讲

举报 佳佳6842

1131283608