六年级同学参加植树活动,共植树400棵,未成活的有8棵,这批树苗的成活率是多少?

qiushuangyanxue 1年前 已收到4个回答 举报

cjb810430 幼苗


解题思路:成活率=成活棵数÷植树总棵数×100%,成活棵数是400-8=392棵,总棵数是400棵.据此解答.

(400-8)÷400×100%,
=392÷400×100%,
=98%.
答:这批树苗的成活率是98%.

点评:
本题考点: 百分率应用题.

考点点评: 本题主要考查了学生对成活率公式的掌握情况,注意要乘上100%.


6

都不懂 幼苗


8/400=2/100,则成活率是2%


2

wdqgood 幼苗


百分之98啊


1

wshrf 幼苗


让他我听日特太热


0