同学们参加植树活动,栽种一批树.一班独做完要五小时种完,二班六小时种完.两班合种两小时种110棵共几棵

一线光 1年前 已收到2个回答 举报

小宝枕麽了 春芽


110÷2÷(1/5+1/6)
=55÷11/30
=150棵
答共有150棵


8

不aa的猫咪 幼苗


一班的功效:1÷5=1/5﹙棵﹚
二班的功效:1÷6=1/6﹙棵﹚
两班合种的功效:110÷2=55(棵)
两班合种两小时种110棵共:55÷﹙1/5+1/6﹚=150(棵)


1