植树节到了,五一班同学去参加植树活动,男生的人数是女生的2倍,男生每人种4棵,女生每人种一下棵,这个班平均每个同学植几棵

植树节到了,五一班同学去参加植树活动,男生的人数是女生的2倍,男生每人种4棵,女生每人种一下棵,这个班平均每个同学植几棵树?
jconly1219 1年前 已收到1个回答 举报

啄木虫 幼苗


设女生人数为x,男生人数为2x;女生种树总数为2x,男生种树总数为2x*4=8x;每人平均种树为(2x+8x)/(x+2x)=10/3棵


2