某小学六年级4班28人参加植树活动.男生每人栽了5棵树,女生每人栽了4棵树,一共栽了128棵树.男女生各有多少人?

chilavert 1年前 已收到1个回答 举报

金樽水蛇 幼苗


用方程也能解
设男生有x人 女生有y人
x+y=28 ①
5x+4y=128 ②
①×4 4x+4y=112 ③
②-③ x=16y=12男生16人,女生12人
同学你好,如果问题已解决,记得右上角采纳哦~~~您的采纳是对我的肯定~谢谢哦


10