前进小学“环保卫士”小分队7人参加植树活动,男生每人栽了5棵树,女生每人栽了3棵树,一共栽了29棵树.

前进小学“环保卫士”小分队7人参加植树活动,男生每人栽了5棵树,女生每人栽了3棵树,一共栽了29棵树.
男,女生各有几人?
中距离射手 1年前 已收到1个回答 举报

闪电侠Wade 幼苗


这是一道鸡兔同笼设7人全是男生 5×7=35人 多了6棵设有6名男生 1名女生 6×5+3=33人 多了4棵 6-4=2棵每多一名女生就少两棵树35-29=6棵 6÷2=3名女生男生=7-3=4名用方程也能解设男生有x人 女生有y人x+y=7 ①5x+3y=29 ...


9