实验小学“环保卫士”小分队15人参加植树活动.男同学每人栽3棵树,女同学每人栽2棵树,一共栽了36棵.女同学有_____

实验小学“环保卫士”小分队15人参加植树活动.男同学每人栽3棵树,女同学每人栽2棵树,一共栽了36棵.女同学有______人,男同学有______人.
yamijia 1年前 已收到1个回答 举报

anny_lhong 幼苗


解题思路:假设15人全部是男同学,则一共植树15×3=45棵,实际就比假设少栽了45-36=9棵数,这是因为1个女同学比一个男同学少植树3-2=1棵,由此可得参加植树的女同学数,进而可求出男同学人数.据此解答.

假设15人全部是男同学,则女同学有
(15×3-36)÷(3-2)
=9÷1
=9(人)
15-9=6(人)
答:女同学有9人,男同学有6人.
故答案为:9,6.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 此题属于鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论;也可以用方程进行解答.


8