新星小学“环保卫士”小分队12人参加植树活动.男同学每人栽了3棵,女同学栽了2棵

新星小学“环保卫士”小分队12人参加植树活动.男同学每人栽了3棵,女同学栽了2棵
要方乘的.
陈阿强 1年前 已收到1个回答 举报

不容易吗 幼苗


设男同学X人,女同学Y人,共摘了A棵树,3*X+2=A,X+Y=12,要设每人至少摘一棵树的话,那么Y=1/2,这样就可以推出共摘了多少棵树,这个总数有两个.若女同学设定几个人可以共摘1棵树的话,这道题目就是一道残缺题,要问变态数学家去解了.


2