某小学六年级(4)班28人参加植树活动。男生每人栽了5棵树,女生每人栽了4棵树,一共栽了128棵树。男女生各有多少人?

24814249 1年前 已收到3个回答 举报

7_xi 幼苗


5×28=140 140-128=12 12÷(5-4)=12 28-12=16

1年前 追问

4

举报 7_xi

女生12,男生16

jjkjyf 幼苗


16×5=80(棵) 12×4=48(棵) 80+48=128(人) 答:男生16人,女生12人。


2

轻声轻语 幼苗


5×28=140


2