六年级同学参加植树活动,男生2人栽1棵,女生3人栽1棵.全年级共100人,共栽树40棵.六年级参加植树活动的男生和女生分

六年级同学参加植树活动,男生2人栽1棵,女生3人栽1棵.全年级共100人,共栽树40棵.六年级参加植树活动的男生和女生分别有多少人?
solomon__ 1年前 已收到1个回答 举报

藕兔 幼苗


男生 (100-2*40)÷(3-2)=20 (人)
女生 40-20=20 (人)

或:
女生 (3*40-100)÷(3-2)=20 (人)


5