四、五、六年级同学参加植树活动,四年级同学植树45棵,五、六年级同学一共植树的棵数比四年级的3倍少27棵.3个年级共植树

四、五、六年级同学参加植树活动,四年级同学植树45棵,五、六年级同学一共植树的棵数比四年级的3倍少27棵.3个年级共植树多少棵?
列式: ___ .
雪垠无痕 1年前 已收到2个回答 举报

颜色是一种美德 幼苗


解题思路:由题意可得:四年级植树的棵数×3-27=五、六年级同学一共植树的棵数,据此先计算出五、六年级同学一共植树的棵数,再据加法的意义即可得解.

45×3-27+45,
=45×(3+1)-27,
=180-27,
=153(棵);
答:3个年级共植树153棵.
故答案为:45×3-27+45.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 解答此题的关键是:得出等量关系式“四年级植树的棵数×3-27=五、六年级同学一共植树的棵数”,问题即可逐步得解.


10

genius5687 幼苗


153


1