六(1)班同学参加植树活动,男生3人植1棵,女生5人植1棵.全年级100名同学参加活动,共植树30棵,参加活动的男、女生

六(1)班同学参加植树活动,男生3人植1棵,女生5人植1棵.全年级100名同学参加活动,共植树30棵,参加活动的男、女生各有多少名?
雨夜妖娆 1年前 已收到1个回答 举报

jinlx520 幼苗


解题思路:根据题干分析,可设男生有x人,则女生有100-x人,所以男生植树13x棵,女生植树15(100-x)棵,由此根据等量关系:男生植树棵数+女生植树棵数=植树总棵数30棵,即可列出方程解决问题.

设男生有x人,则女生有100-x人,则男生植树[1/3]x棵,女生植树[1/5](100-x)棵,根据题意可得方程:
[1/3]x+[1/5](100-x)=30,
5x+3(100-x)=450,
5x+300-3x=450,
2x=150,
x=75,
所以女生有100-75=25(人),
答:男生有75人,女生有25人.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 解答此题的关键是设出男生的人数为x,则利用x表示出女生的人数,找出等量关系即可列出方程解决问题.


2