六年级同学参加植树活动,男生2人栽1棵,女生3人栽1棵.全班共100人,共栽40棵.六年级参加植树活动的有男女生多少人?

黑夜里 1年前 已收到2个回答 举报

冷冷冷冷冷 幼苗


这是一道关于鸡兔同笼的问题
设全是女生.
3乘以40=120(人)
男生种的:(120-100)除以(3-2)=20(棵)
男生人数:20乘以2=40(人)
女生人数:100-40=60(人)
答:六年级参加植树活动的有40名男生,60名女生.

1年前 追问

9

举报 冷冷冷冷冷

没事啦!

奔兔 幼苗


设全部都是男生
2×40=80(人)
100一80=20(人)
3一2=1(人)
20÷1=20(人)
男生:20x2=40(人)
女生:100一40=60(人)
答:六年级参加植树活动的有40名男生,60名女生。
望采纳


2