四、五、六年级同学参加植树活动,四年级同学植树45棵,五、六年级同学一共植树的棵数比四年级的3倍少27棵.3个年级共植树

四、五、六年级同学参加植树活动,四年级同学植树45棵,五、六年级同学一共植树的棵数比四年级的3倍少27棵.3个年级共植树多少棵?
列式: ___ .
宝宝河南 1年前 已收到4个回答 举报

_一个人的精彩_ 春芽


解题思路:由题意可得:四年级植树的棵数×3-27=五、六年级同学一共植树的棵数,据此先计算出五、六年级同学一共植树的棵数,再据加法的意义即可得解.

45×3-27+45,
=45×(3+1)-27,
=180-27,
=153(棵);
答:3个年级共植树153棵.
故答案为:45×3-27+45.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 解答此题的关键是:得出等量关系式“四年级植树的棵数×3-27=五、六年级同学一共植树的棵数”,问题即可逐步得解.


7

sese888 幼苗


153
45乘4再减27


1

ryanfurao 幼苗


45*3-27+45=153


0

asic 幼苗


45x3-27 108


0