六年级一班有45人参加植树活动,男生每人值7棵树,女生每人值六棵树,一共值二百九十颗树.参加活动的男生和女生各有多少人?

0578zjlqjw 1年前 已收到1个回答 举报

三心似水 幼苗


设男生x人,女生就是45-x人
7x+(45-x)×6=290
7x+270-6x=290
x=290-270
x=20
所以,女生人数=45-20=25(人)
答:男生20人,女生25人


7