五年级二班50名同学参加植树活动.男生每人栽3棵,女生每人栽2棵,一共栽树115棵.参加植树的男生和女生各有多少人?

iceman_zhai 1年前 已收到6个回答 举报

楼主你要领头羊 幼苗


设男生有x名.
则女生有 50-x 名.
3x+(50-x)2=115
3x+100-2x=115
x=115-100
x=15
所以男生有15人,女生有50-15=35(人)


11

卉ing 幼苗


男生15人,女生35人。


2

松散松花江 幼苗


x+y=50
3x+2y=115
x=15 y=35
∴男生15人 女士35人


2

开江刀刀 幼苗


可以用五年级的方程知识来解决。
设参加植树的男生有x人,那么女生就是50-x人。
3x+2(50-x)=115
3x+100-2x=115
x=15
50-x=50-15=35
答:参加植树的男生有15人,女生有35人。


2

落如痴 花朵


设男生x人
3x+(50-x)×2=115
x=15
5-15=35人(女生)


1

月在清秋 幼苗


设男生有x人,则女生有50-x人
3x+2(50-x)=115
x=15
50-x=35


1