五年级二班50名同学参加植树活动 男生每人载3棵 女生每人载2棵一共栽树115棵参加植树男生和女生各有多少人解方程

sj19218 1年前 已收到1个回答 举报

hdfzhou3 幼苗


设男生x人,女生(50-x)人.
3x+2(50-x)=115
3x-2x+100=115
x=15
50-x=35
答:男生15人,女生35人


9