一个小分队,12个人参加植树活动,男生每人栽了3棵树树,女生每人栽了2棵树,一共栽了32棵树,男女生各有多少人?

weishahe 1年前 已收到1个回答 举报

ceec365 幼苗


设男生为x,女生为y
则x+y=12
3x+2y=32
x=12-y
所以,3(12-y)+2y=32
36-3y+2y=32
36-32=3y-2y
y=4
所以,女生有4人,男生有8人

1年前 追问

1

weishahe 举报

还没学y呢,光学了X了

weishahe 举报

一元一次方程

举报 ceec365

假设男生为x,女生为12-x

举报 ceec365

是我把题复杂话了,呵呵,可以用一元一次呢

weishahe 举报

还是不会

weishahe 举报

一元一次,怎么解呢

举报 ceec365

小笨蛋

举报 ceec365

1,假设男生为x,则女生为12-x

weishahe 举报

嗯,知道

weishahe 举报

接着说

weishahe 举报

不会解

举报 ceec365

所以3x+2(12-x)=32

举报 ceec365

3x+24-2x=32

举报 ceec365

合并项为
3x-2x=32-24

举报 ceec365

所以x=8

举报 ceec365

会了吗?

weishahe 举报

哈哈哈!会了!

weishahe 举报

谢谢!谢谢!

举报 ceec365

小朋友要懂得感恩哦,嘿嘿,请采纳