五年级三个班的同学们参加植树活动,一共植树220棵树,一班植的棵树是二班的两倍,二班比三班多植20棵.三个班各值多少棵树

五年级三个班的同学们参加植树活动,一共植树220棵树,一班植的棵树是二班的两倍,二班比三班多植20棵.三个班各值多少棵树?
楼兰扣子 1年前 已收到3个回答 举报

85721968 幼苗


一班 (220+20)÷(1+2+2)=48棵
二班 48×2=96棵
三班 96-20=76棵
如果我的回答能够解决你的问题,如果有疑问继续追问,衷心感谢你的支持

1年前 追问

11

楼兰扣子 举报

能解J释

楼兰扣子 举报

能解释一下吗

举报 85721968


假设三班和二班相等
那么总人数多了20人,为220+20=240
因为二班三班人数一样,为1班的两倍,若1班为单位1,则二班三班都是单位2.
240÷(1+2+2)求出单位1,也就是一班的人数

奉调了哈哈 幼苗


一班120二班60三班40


1

爱南ren 幼苗


没一班种x棵
x+2x+(2x-20)=220
x=48
一班:48棵
二班:48*2=96棵
三班:96-20=76棵


0