把下面两根丝带剪成长度一样的短丝带并且没有剩余,每根短丝带最长是多少厘米?

呯淡無聊 1年前 已收到1个回答 举报

小篓子 精英


60=2×2×3×5, 45=3×3×5,

60和45的最大公约数是3×5=15,

所以每根短丝带最长是15厘米.

答:每根短丝带最长是15厘米.


8