用算术算有两个班的同学,参加植树活动,共分得一批树苗,一班分得的棵数比总数的十份之三多100棵,二班分得的棵数比总数的五

用算术算
有两个班的同学,参加植树活动,共分得一批树苗,一班分得的棵数比总数的十份之三多100棵,二班分得的棵数比总数的五分之三少五十棵,这批树苗共有多少棵?
lianliankan 1年前 已收到1个回答 举报

lerroo 花朵


(100-50)÷(1-3/5-3/10)
=50÷1/10
=500
也可以设x:
设总数是x棵;
  x-(3/10x+100)=3/5x-50
  化简得,7/10x-100=3/5x-50
  解得,x=500


5