一商店购进一车苹果,第一天销售400千克,第二天卖出总重量的20%,两天正好卖出这车苹果的三分之一.这车苹果原有多少千克

一商店购进一车苹果,第一天销售400千克,第二天卖出总重量的20%,两天正好卖出这车苹果的三分之一.这车苹果原有多少千克
急快,要原因
yajun429 1年前 已收到3个回答 举报

qaz505849310 幼苗


两天正好卖出这车苹果的三分之一,那么第一天卖出的就是总数的1/3-20%=2/15,第一天卖出的数量为400,那么400就占总数的2/15,所以总数就为:400/(2/15)=3000千克

1年前 追问

11

yajun429 举报

用方程呢

举报 qaz505849310

设总数为x,那么第一天卖出的占总数的400/x 两天加起来就等于1/3,方程为400/x+20%=1/3 或者:第二天买的数量为20%*x 两天买了后剩下(1-1/3)*x 方程就为400+20%*x+(1-1/3)*x=x

qyq258 幼苗


呵呵 应该是3000
设总重量为x
x=(400+20%x)X3


1

angeleus 幼苗


3000


0