商店有苹果和梨共465千克.如果卖出苹果的[1/4],卖出梨的[1/5],两种水果剩下的重量相等.原来苹果和梨各多少千克

商店有苹果和梨共465千克.如果卖出苹果的[1/4],卖出梨的[1/5],两种水果剩下的重量相等.原来苹果和梨各多少千克?
我得灵魂去找你 1年前 已收到1个回答 举报

我真的是新用户 幼苗


解题思路:根据“如果卖出苹果的[1/4],卖出梨的[1/5],两种水果剩下的重量相等”,可找出数量之间的相等关系式为:苹果的千克数×(1-[1/4])=梨的千克数×(1-[1/5]),设苹果有x千克,那么梨就有(465-x)千克,据此列出方程并解方程即可.

设苹果有x千克,那么梨就有(465-x)千克,由题意得:
(1-[1/4])x=(465-x)×(1−
1
5),
[3/4]x=465×[4/5]-[4/5]x,
[3/4]x+
4
5x=372,
[31/20]x=372,
x=240,
则梨有:465-240=225(千克);
答:原来苹果有240千克,梨有225千克.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.


3