商店又苹果和橘子共800千克,卖出苹果的25%和橘子的40%,一共卖出275千克.原来苹果和橘子各多少千克

snowfloatin 1年前 已收到5个回答 举报

我爱米兰昆得拉 幼苗


商店又苹果和橘子共800千克,卖出苹果的25%和橘子的40%,一共卖出275千克.原来苹果和橘子各多少千克
设 :原来苹果X千克,橘子800-X千克
25%*X+40%*(800-X)=275
0.25+320-0.4X=275
0.15X=45
X=300
苹果300千克,橘子500千克


5

泪洒乾坤 幼苗


设原来苹果有x千克,则橘子有800-x千克,根据题意列方程:
25x%+(800-x)*40%=275
0.25x+320-0.4x=275
0.15x=45
x=300
800-x=500
答:苹果有300千克,橘子有500千克


2

QQ155165396 幼苗


苹果300千克,橘子500千克,,,设苹果共有x千克,橘子y千克,则可根据题目列出两个方程式{x+y=800}{0.25x+0.4y=275}然后换算第一个方程式各项乘0.4,得{0.4x+0.4y=320}然后减第二个方程式,可得0.15x=45,x=300.y=500、亲看懂了吗???只要你可以列出前两个方程式后面换算应该很简单了吧!!祝亲学习更上一层楼哦...


2

凝眉MM 幼苗


设原来苹果X千克,橘子800-X千克
25%*X+40%*(800-X)=275
0.25+320-0.4X=275
0.15X=45
X=300
苹果300千克,橘子500千克


2

孤独de野狼 幼苗


设原来苹果有x G,则橘子有800-x G
25x%+(800-x)*40%=275
0.25x+320-0.4x=275
0.15x=45
x=300
800-x=500
答:苹果有300千克,橘子有500千克


2