由方程y^x=x^y所确定的隐函数y=y(x)的导数dy/dx

wanch7 1年前 已收到1个回答 举报

文字三 精英


取对数 xlny=ylnx

求导

lny+x*1/y*y'=y'*lnx+y*1/x

(x/y-lnx)y'=y/x-lny

所以dy/dx=(y/x-lny)/(x/y-lnx)


5