帮我解决下面的数学问题商店里有一批文具盒,卖出总数的三分之二后,又运进240个,这时文具盒的个数比原来多六分之一,商店现

帮我解决下面的数学问题
商店里有一批文具盒,卖出总数的三分之二后,又运进240个,这时文具盒的个数比原来多六分之一,商店现在有多少个文具盒?
(写过程、算式)
为什么这样做:
想青 1年前 已收到4个回答 举报

我来kk楚苏 春芽


解设:原来为X个,卖出总数的三分之二后,还剩(1-2/3)X个有运进来240个,则现在有:
(1-2/3)X+240个;又有这时文具盒的个数比原来多六分之一,即:(1+1/6)X
由此列方程:(1-2/3)X+240=(1+1/6)X
解方程得:X=288
现在有:288X(1+1/6)=336(个)


7

zwg6359 幼苗


设商店现在有x个文具盒
(2/3)x+240=(7/6)x
(7/6)x-(2/3)x=240
(1/2)x=240
x=480


2

ydp0028 幼苗


(2/3)x+240=(7/6)x
(7/6)x-(2/3)x=240
(1/2)x=240
x=480


2

开花的大树 幼苗



设原来有X个文具盒.由题意得,
1/3X+240=X+1/6X
X=288
则现在有:96+240=336(个)
答:现在有336个文具盒.


0