6年级的数学题!急急急!工地上有一堆沙子,用去五分之二后,又运来84吨,这时沙子和原来的沙子重量比是13:10,这顿沙子

6年级的数学题!急急急!
工地上有一堆沙子,用去五分之二后,又运来84吨,这时沙子和原来的沙子重量比是13:10,这顿沙子原来有多少吨?
尸块三明治 1年前 已收到7个回答 举报

D版KELLY 幼苗


设原来有x
(3/5x+84)*10=13x
解出x=120

1年前 追问

4

尸块三明治 举报

能拿算式做吗?

举报 D版KELLY

这个不就是算式么

尸块三明治 举报

……不要方程好不?

举报 D版KELLY

84/(1.3-0.6)=120

xiezhi163 幼苗


120


2

huahuashaoye 幼苗


解得:120


2

-蓝蓝- 幼苗


设原有X吨,运走五分之二X吨,还剩五分之三X吨,运来84吨,3/5X+84是现有的吨数,因为比是13:10,所以它等于13/10X


1

人群中綻放的花朵 幼苗


题: 已知:C、D在以AB为直径的半圆周上把半圆三等分,AB=10 求:用π表示的阴影部分面积记圆心为O,连接OC、OD,CD 因为 C D把半圆三等分,CD


1

yuanzai_ty 幼苗


设原来有x
(3/5x+84)*10=13x
解出x=120


0

染尘埃 幼苗


84×10÷[13--(1--5分之2)×2]
等于120


0