一道六年级的数学题 急急急 明天要交了~ 谁帮帮我啊!

一道六年级的数学题 急急急 明天要交了~ 谁帮帮我啊!
小明将一根长72厘米的铁丝截成两段,围成了2个正方形,并且围成的大正方形的边长是小正方形边长的2倍.围成的大正方形和小正方形的边长各是多少厘米?
列方程解答
moonlwbing 1年前 已收到1个回答 举报

eailnew 幼苗


小正方形边长72÷4÷(1+20
=18÷3
=6厘米
大正方形边长6×2=12厘米

1年前 追问

9

moonlwbing 举报

还有一道: 一块长方形菜地的长是24米,如果把它的长和宽各增加5米后,面积增加220平方米。原来这块菜地的宽是多少米? 列方程解答

举报 eailnew

小正方形边长72÷4÷(1+2) =18÷3 =6厘米 大正方形边长6×2=12厘米 一块长方形菜地的长是24米,如果把它的长和宽各增加5米后,面积增加220平方米。原来这块菜地的宽是多少米? 列方程解答 回答设原来这块菜地的宽是x米 (24+5)*(x+5)-24x=200 29x-24x+145=200 5x=55 x=11

moonlwbing 举报

A、B两地相距144千米,小李、小张骑车从A地,小王骑车从B地同时出发相向而行。小李、小张、小王的速度分别是每小时17千米、12.5千米、14.5千米。问经过几小时后,小李正好在小张与小王相距的正中点处? 急啊 快点回答啊! 列方程解答

举报 eailnew

问经过x小时后,小李正好在小张与小王相距的正中点处 17x-12.5x=144-17x-14.5x 36x=144 x=4