一道六年级的数学题.十万火急.!

一道六年级的数学题.十万火急.!
航空局规定:乘坐头等舱的旅客每人只能随身携带两件物品,每件物品的体积不得超过20*40*55里面,且每件物品的重量不能超过5千克.小明坐的头等舱,他随身携带的两件物品正好不过航空部的规定.如果把这两件物品包装在一起至少需要多少平方厘米的包装纸?
cxzhouwenjun 1年前 已收到7个回答 举报

八面来人 幼苗


就是求表面积=2*(20*40+20*55+40*55)
=8800
两件物品包装在一起,按重叠面最大计算,体积=8800*2-*40*55*2=13200
即至少需要13200平方厘米的包装纸.


2

冲啊吃饭啦 幼苗


这是什么难题啊?“如果把这两件物品包装在一起至少需要多少平方厘米的包装纸?”要使包装纸的面积最少,则要把两个面积最大的面重叠在一起,也就是40*55这两个面重叠,高度20变成了40,其它两个数据不变,包装纸的面积则为40*40*2+40*55*4=12000平方厘米...


2

do8848 幼苗


上下放在一起时用的最少:总面积=2*40*55+2*40*40+2*40*55,等于多少你自己算一下吧,一共六个面,上下左右前后两两一样的


2

skcarson 幼苗


楼主你好
这个要分类讨论
如果把这两个物品摆成40×40×55,则表面积是(40×40+40×55+40×55)×2=12000
如果把这两个物品摆成20×80×55,则表面积是(20×80+20×55+80×55)×2=14200
如果把这两个物品摆成20×40×110,则表面积是(20×110+20×40+40×110)×2=14800
所以,至少要12...


1

fzy_1205 幼苗


(20x40)x4+(20x44)x4+(40x55)x2


1

虫子的新装7 幼苗


20*40*2*2+20*55*2*2+40*55*2=3200+4400+4400=12000


0

tangq123456789 幼苗


40*40*55=88000


0