求一道数学题,十万火急!共赢小学5年纪比六年级少45人,6年纪的人数是5年纪的1.2倍,两个年级各有多少人(用方程解)

564840093 1年前 已收到4个回答 举报

琴哭哭 春芽


解法一:
设五年级x人,六年级人数为x+45人,则
1.2x=x+45
1.2x-x=45
0.2x=45
x=225
x+45=225+45=270人
答:五年级225人,六年级270人
解法二
设五年级人数为x人,则六年级1.2x人
1.2x-x=45
0.2x=45
x=225
1.2x=1.2*225=270人
答:五年级225人,六年级270人


5

茅山老盗 幼苗


X-Y=45
X=1.2Y X是六年级,Y是五年级
解得X=225 Y=180


1

龟梨和也 幼苗


设5年级有X人,所以就可以得到下面这个方程
X+45=1.2X
这样就可以算出X=225
所以5年级的人就是225人,六年级有270人


1

轮回的偶然 幼苗


六年级有X人,五年级有(X-45)人
X+45=1.2X
X=270
(X-45)=225
答:六年级有270人,五年级有225人


0