某小学五、六年级一共357人,五年级是六年级的4分之3,六年级有多少人? 要用方程解

云破天开10 1年前 已收到4个回答 举报

sharp1121 幼苗


设六年级有X人,
X+3/4X=357


9

花烟 幼苗


设六年级有X人所以五年级有4分之3X人
X+4╱3X=357


2

花街13少 幼苗


设六年级x人,则五年级3/4x人。
由题意得:x+3/4x=357
7/4x=357
x=357*(4/7)
x=204
答:六年级有x人


1

sinarrk 幼苗


设六年级有x人
x + 3/4x = 357
x = 204
即六年级有204人


0