新华小学四年级共有357名同学,同学们都为地震灾区的小朋友献爱心.捐钱的有235人.捐文具的有248人其中既捐钱又捐文具

新华小学四年级共有357名同学,同学们都为地震灾区的小朋友献爱心.捐钱的有235人.捐文具的有248人其中既捐钱又捐文具的有多少人?
vgncif 1年前 已收到1个回答 举报

老兵痞 幼苗


捐钱的+不捐钱的=总人数
捐文具的+不捐文具的=总人数
那么,有3种方法可以算出既捐钱又捐文具的人数
既捐钱又捐文具的=捐钱的-不捐文具的=捐文具的-不捐钱的=捐钱的+捐文具的-总人数
所以,248-(357-235)=235-(357-248)=235+248-357=126
既捐钱又捐文具的有126人.


10