红星小学六年级共有120名同学,共中百分之60的人订了少年报,百分之50的人订了小灵通.两种杂志都订了多少人?

的哥们 1年前 已收到1个回答 举报

耗子MM 幼苗


120*50%=60人订阅了小灵通,假设这50人都没有订阅中国少年
120*60%=72人订阅了中国少年,这72人至少有12人同时订阅了小灵通.
从集合的角度考虑,50%与60%的交集,至少有10%
120*10%=12人


10