实验小学六年级共有160名同学,在一次数学单元测试中,共有16个同学不及格,根据提供的信息,求这次单元测试的及格率是多少

实验小学六年级共有160名同学,在一次数学单元测试中,共有16个同学不及格,根据提供的信息,求这次单元测试的及格率是多少?
dxksfs 1年前 已收到1个回答 举报

colleen 花朵


解题思路:及格率是指及格的人数占总人数的百分比,先用“160-16”求出及格人数,然后根据公式:[及格人数/总人数]×100%=及格率,进行解答即可.

160-16=144(人)
[144/160]×100%=90%
答:这次单元测试的及合格率是90%.

点评:
本题考点: 百分率应用题

考点点评: 此题属于百分率问题,计算的结果最大值为100%,都是用一部分数量(或全部数量)除以全部数量乘百分之百,带入数据计算即可.


5