新华小学六年级共有学生300人,分成四组参加义务劳动.已知一、二两组的人数之和占总人数的7/15,二、三两组的人数之和占

新华小学六年级共有学生300人,分成四组参加义务劳动.已知一、二两组的人数之和占总人数的7/15,二、三两组的人数之和占总数的8/15,二、四两组的人数之和占总人数的2/5.第二组有学生多少人?
sunlu198227 1年前 已收到1个回答 举报

full井house 幼苗


1组+2组=7/15
2组+3组=8/15
2组+4组=2/5
上面三个式子相加,得到:1组+2组+2组+3组+2组+4组=7/5
也就是(1组+2组+3组+4组)+2组*2=7/5
即 2组*2=2/5
2组=1/5,所以2组占总人数的1/5,有60人


5